Skip to Content

Category Archives: Eventos

24 nov
Publicado em: Eventos

A quarta e última etapa do campeonato Nordeste da Copa Troller foi realizada durante o último final de semana em Fortaleza/CE.

A disputa da etapa foi acirrada e as equipes encontraram uma prova muito técnica com trechos de areia e dunas.

Com isso chegamos ao final da temporada 2014 da Copa Troller que conheceu os seus campeões e vai deixar saudades.

Confira o resultado da etapa:

Graduados
01 – Jose Augusto Sa Neto / Paulo Henrique Alcantara – Fortaleza/CE – 53
02 – Omar Dantas Filho / Wellington Rezende – Natal/RN – 52
03 – Kwong Yiu Fai / Henrique Oliveira – Natal/RN – 43
04 – José Aristóteles Fiúza Filho / Aristoteles Neto – Fortaleza/CE – 42
05 – Romulo Severino Valentim / Ricardo Severino Valentim – Fortaleza/CE – 39

Turismo
01 – Nestor Augusto Pinheiro Magalhaes / Leonardo Lenine Leite Bezerra – Fortaleza/CE – 54
02 – Luiz José De Almeida Correia / Victor Vitoriano – Fortaleza/CE – 49
03 – Marcos Jose Dos Santos / Renan Fernandes Félix – Fortaleza/CE – 48
04 – Stelio Gama Lyra Junior / Fabio Oliveria Guimaraes – Fortaleza/CE – 46
05 – Sabino Albuquerque Junior / Lauro Barini Junior – Fortaleza/CE – 41

Expedition
01 – Victor Martins De Borba / Plácido Gonçalves Ferreira – Fortaleza/CE – 485
02 – Davi Ximenes Teixeira / Erick Wladimir Leite Bezerra – Fortaleza/CE – 874
03 – Igor Carneiro Rodrigues / Rebeka Guimarães Rebouças – Fortaleza/CE – 1.585
04 – Adriano Marcio De Melo Milanez / Lincoln Diego Cirqueira Ferreira – Fortaleza/CE – 2.317
05 – Raul Macedo Monteiro / Ingrid Mendonca Do Nascimento – Fortaleza/CE – 2.836

Confira o Resultado Geral:

Graduados – Piloto
01 – Omar Dantas Filho – Natal/RN – 150
02 – Romulo Severino Valentim – Fortaleza/CE – 127
03 – Evanio Da Silva Magalhães – Benevides/PA – 119
04 – Jose Augusto Sa Neto – Fortaleza/CE – 104
05 – Terêncio Félix – Natal/RN – 89

Graduados – Navegador
01 – Wellington Rezende – Natal/RN – 150
02 – Aristoteles Neto – Fortaleza/CE – 130
03 – Ricardo Severino Valentim – Fortaleza/CE – 121
04 – Paulo Henrique Alcantara – Fortaleza/CE – 96
05 – Henrique Oliveira – Natal/RN – 90

Turismo – Piloto
01 – Nestor Augusto Pinheiro Magalhaes – Fortaleza/CE – 148
02 – Marcos Jose Dos Santos – Fortaleza/CE – 146
03 – Sandoley Teles Dos Santos Sousa – Fortaleza/CE – 129
04 – Luiz José De Almeida Correia – Fortaleza/CE – 49
05 – Stelio Gama Lyra Junior – Fortaleza/CE – 46

Turismo – Navegador
01 – Leonardo Lenine Leite Bezerra – Fortaleza/CE – 148
02 – Renan Fernandes Félix – Fortaleza/CE – 146
03 – José Lúcio Barbosa De Carvalho – Fortaleza/CE – 129
04 – Victor Vitoriano – Fortaleza/CE – 49
05 – Fabio Oliveria Guimaraes – Fortaleza/CE – 46

Fonte: internet.

20 nov
Publicado em: Eventos

A grande final da Copa Troller Nordeste será disputada em Fortaleza/CE, estado que é o berço da marca durante o próximo final de semana, dias 21 e 22 de novembro.

É um ambiente em que os amigos e a família podem compartilhar seu amor pela aventura e os competidores encontram um bom nível técnico e intenso contato com a natureza.

Os participantes podem escolher entre as categorias Passeio, Expedition, Turismo e Graduados de acordo com a sua experiência em rallys.

Confira a programação da etapa:

Sexta-feira – 21/11
Local: Hotel Marina Park

15h00 – Abertura secretaria
15h30 – Abertura vistoria
20h00 – Briefing Categoria Passeio
20h30 – Briefing Graduados e Turismo
21h00 – Briefing Categoria Expedition
21h30 – Aula de navegação
22h00 – Fechamento da Secretaria
22h30 – Fechamento da Vistoria

Sábado – 22/11
Local: Hotel Marina Park

08h00 – Largada da Categoria Passeio
08h30 – Largada oficial da prova
13h30 – Chegada prevista do primeiro carro
13h45 – Início do almoço
16h00 – Entrega prevista de boletos dos Pc`s e início de recursos
17h00 – Previsão da entrega de recursos e início da premiação
18h00 – Encerramento oficial

As inscrições ainda estão abertas e podem ser feitas através do site oficial www.troller.com.br .

Fonte: internet.

13 nov
Publicado em: Eventos

A cidade de Mogi Guaçu/SP recebeu durante o último final de semana a sétima etapa do Mitsubishi Cup.

Pilotos e navegadores disputaram a última etapa do campeonato 2014 que definiu os seus campeões.

Depois de muita chuva, o piso ficou molhado e escorregadio o que dificultou ainda mais para os competidores.

Confira o resultado da etapa

Triton RS
01 – Lucas Moraes/Kaique Bentivoglio – 90 Pontos
02 – Fábio Prada/Carlos Sachs – 82 Pontos
03 – Marcelo Emerichk Mendes/Breno de Almeida Resende – 74 Pontos
04 – Juliano Diener/Vitor Jose Muench – 70 Pontos
05 – Felipe Ewerton/Rodrigo Melo- 68 Pontos

L200 Triton ER
01 – Ricardo Feltre/Andre Lucas Munhoz – 84 Pontos
02 – Marcelo Tomasoni/Felipe Eckel – 74 Pontos
03 – Carlos Henrique Scheffer/Rafael Malucelli- 72 Pontos
04 – Peterson Oliveira/Jorge Peters – 68 Pontos
05 – Marco Falchetti/Ivo Mayer – 62 Pontos

Pajero TR4ER Master
01 – Rodrigo Meiberg/João Luis Stal – 86 Pontos
02 – André Miranda / Alison Pedroso – 76 Pontos
03 – Henry Grosskopf/Gunnar Dums – 72 Pontos
04 – Jocimar Ristow/Isac Pinto – 70 Pontos
05 – Sergio Gugelmin/Marcos Maia Panstein – 62 Pontos

Pajero TR4R
01 – Juliano Jorge Diener Filho/Jorge Luis Cubas Diener – 88 Pontos
02 – Thiago Wilson/Carlos Eduardo Piacentini- 74 Pontos
03 – Flávio Donizeti/José Luis Marcon – 72 Pontos
04 – Wellington Costa/David Pereira -66 Pontos
05 – Bartolomeu Carvalho/Jorge Peters – 62 Pontos

Pajero TR4 ER
01 – Marcelo Fiuza/Dalmo Bergantin – 80 Pontos
02 – Carlos Roberto Girolla/Gilberto Cecílio Júnior – 78 Pontos
03 – Luiz Claudio Parente/Glauco Alencastro – 66 Pontos
04 – Flavio Saraiva/Sara Volpato – 66 Pontos
05 – Ivan Machado/ Carlos Sachs – 56 Pontos

E agora confira o resultado final da temporada 2014

Triton RS
01 – Lucas Moraes/Kaique Bentivoglio – 525 Pontos
02 – Marcelo Emerick Mendes/ Breno de Almeida Resende – 444 Pontos
03 – Felipe Ewerton/Rodrigo Mello – 437 Pontos
04 – Juliano Jorge Vieira Diener/Vitor Jose Muench – 420 Pontos
05 – Rafael Cassol / Lelio Vieira – 408 Pontos

L200 Triton ER
01 – Ricardo Feltre/ Rafael Malucelli – 479 Pontos
02 – Carlos Henrique Scheffer Junior/ Andre Lucas Munhoz – 476 Pontos
03 – Glauber Fontoura/Minae Miyauti – 410 Pontos
04 – Marco Antônio Falchetti/Ivo Mayer – 384 Pontos
05 – Fabricio Bianchini/Eduardo Bampi – 377 Pontos

Pajero TR4ER Master
01 – Sergio Gugelmin/Marcos Maia Panstein – 519,5 Pontos
02 – Andre Miranda/ Alison Pedroso -450,5 Pontos
03 – Wagner Felippe Roncon /João Luis Stal – 428 Pontos
04 – Fabricio Zanella /Joselito Vieira – 384 Pontos
05 – Rodrigo Meinberg/Elaine Machado – 369 Pontos

Pajero TR4R
01 – Marco Tulio Lana/João Alvarenga Rossi – 461 Pontos
02 – Thiago Wilson /Leonardo Magalhães – 428 Pontos
03 – Bartolomeu Carvalho Nunes/José Luis Marcon – 419 Pontos
04 – Roberto Prado / Jorge Luis Diener – 408 Pontos
05 – Flavio Donizete de Oliveira /Jorge Peters – 379 Pontos

Pajero TR4 ER
01 – Frederico Macedo/Marcelo Haseyama -492 Pontos
02 – Celso Macedo/Belem Macedo – 444 Pontos
03 – Marcelo Fiuza/Dalmo Bergantin – 420 Pontos
04 – Carlos Roberto Girolla/Gilberto Cecílio Júnior – 390 Pontos
05 – Paulo Cesar Gondim/Atonio M Junior Chagas – 378,5 Pontos

Fonte: internet.

11 nov
Publicado em: Eventos

A sexta e última etapa da Copa Troller Sudeste foi realizada durante o último final de semana na cidade de Itú, estado de São Paulo.

Com essa prova o campeonato Sudeste chega ao final de sua temporada e coroa os campeões de 2014.

A prova foi muito disputada, com vários trechos de terra batida, travessia de trechos alagados, lama e pisos escorregadios o que exigiu ainda mais dos pilotos e navegadores.

A loja itinerante da Troller que realiza serviços rápidos e oferece produtos da grife oficial da marca esteve presente mais uma vez fazendo a alegria dos aficionados pela marca.

Confira o resultado da quarta etapa do campeonato Sudeste da Copa Troller:

Master
01 – Flávio Roberto Kath / Rafain Walendowsky – Blumenau/SC – 55
02 – Acyr Hideki Rodrigues Da Silva / Renan Pamplona Medeiros – Corupa/SC – 53
03 – Eduardo Moser / Claudio Roberto Flores – Gaspar/SC – 53
04 – Fernando Lage / Rafael Dal Bello – Belo Horizonte/MG – 51
05 – Leandro Pereira Moor / Roberto Luiz Spessatto – Apucarana/PR – 48

Graduados
01 – Waldir Hudson Barbosa / Maria Eveli Giani Barbosa – Bragança Paulista/SP – 56
02 – Ednilso Leonel Borguezani / Leandro de Macedo Ferreira – Curitiba/PR – 52
03 – Andre Luiz Pinto / Rafael Prada – Blumenau/SC – 49
04 – Joao Laurindo Rodrigues / Bryan Hirt Marques – Apucarana /PR – 48
05 – Reginaldo Cardoso Da Silva / Mauricio Barros Alcantra Gonçalves – Sorocaba/SP – 48

Turismo
01 – Guilherme Puglia Barbosa / Lisiane Graziele Homem – São Jose dos Campos/SP – 53
02 – Marcelo Prevideli / Henrique Domingos Glir – Curitiba/PR – 53
03 – Fernando Martinez Sanchez / Leonardo Piccolotto Magalhães – Campinas/SP – 52
04 – Paulo Tegon / André de Palma Tegon – Itatiba/SP – 50
05 – Jurandir do Amaral Neto / Fernanda Cristina de Paula Lima – Bragança Paulista/SP – 49

Expedition

01 – Benedito Lopes / Gabriel Dantas Floriano – São Jose do Rio Preto/SP – 671
02 – Iran Andrade de Assis / Eduardo Sbrana dos Santos – Sao Paulo/SP – 718
03 – Eduardo Trindade Farhat / Andreia Regina De Godoy – Bragança Paulista/SP – 812
04 – Andre Caramaschi / Cesar Augusto Valerio Silva Pereira – Bragança Paulista/SP – 848
05 – Monica da Costa Trindade / Katia Regina Baldin Stocoo – Santana do Parnaíba/SP – 989

Classificação Geral

Master Piloto
01 – Flávio Roberto Kath – Blumenau/SC – 214
02 – Leandro Pereira Moor – Apucarana/PR – 197
03 – Rone Branco – Curitiba/PR – 195
04 – Fernando Lage – Belo Horizonte/MG – 195
05 – Acyr Hideki Rodrigues Da Silva – Corupa/SC – 185

Master Navegador
01 – Rafain Walendowsky – Brusque/SC – 214
02 – Roberto Luiz Spessatto – Chapeco/SC – 197
03 – Enedir da Silva Junior – Chapeco/SC – 195
04 – Rafael Dal Bello – Uberlândia/MG – 195
05 – Renan Pamplona Medeiros – São Paulo/SP – 185

Graduados Piloto
01 – Ednilso Leonel Borguezani – Curitiba/PR – 215
02 – Waldir Hudson Barbosa – Braganca Paulista/SP – 213
03 – Andre Luiz Pinto – Blumenau/SC – 212
04 – Mauri Glir Junior – Curitiba/PR – 197
05 – Daniel Muassab Castanho – Londrina/PR – 169

Graduados Navegador
01 – Rafael Prada – Blumenal/SC – 216
02 – Leandro de Macedo Ferreira – Curitiba/PR – 215
03 – Maria Eveli Giani Barbosa – Bragança Paulista/SP – 213
04 – Rafael Augusto Avelar E Pinto – Curitiba/PR – 197
05 – Daniel Fernandes – Franca/SP – 162

Turismo Piloto
01 – Paulo Tegon – Itatiba/SP – 224
02 – Fernando Martinez Sanchez – Campinas/SP – 211
03 – Marcelo Prevideli – Curitiba/PR – 205
04 – Sandra Regina de Andrade – São Paulo/SP – 174
05 – Guilherme Puglia Barbosa – São Jose dos Campos/SP – 172

Turismo Navegador
01 – André de Palma Tegon – Itatiba/SP – 224
02 – Henrique Domingos Glir – Curitiba/PR – 220
03 – Leonardo Piccolotto Magalhães – São Paulo/SP – 211
04 – Arnaldo Fazolli – São Paulo/SP – 174
05 – Lisiane Graziele Homem – São Jose dos Campos/SP – 172

Fonte: internet.

6 nov
Publicado em: Eventos

É hora de decisão. O Rally Cross Coutry de velocidade da Mitsubishi desembarca nesse final de semana em Mogi Guaçu/SP para a realização da etapa que definirá os campeões da temporada 2014.

A previsão para esta etapa é de chuva o que deve apimentar ainda mais as disputas pelo lugar mais alto do pódio. Piso duro e escorregadio, retas, trechos sinuosos, em meio a plantação de cana-de-açúcar será o cenário dessa disputa.

Serão três provas com aproximadamente 35 Km e vence a dupla que completar em menos tempo, a somatória das três voltas onde os competidores se dividem nas categorias L200 Triton ER, L200 Triton RS, Pajero TR4 ER Master, Pajero TR4 ER e Pajero TR4 R.

Os veículos são produzidos na fábrica da Mitsubishi especialmente para o rally e podem ser comprados ou locados de acordo com a categoria.

Confira um pouco da última etapa que aconteceu em Jaguariúna/SP:

O evento tem inicio na sexta-feira (07/11) com a entrega dos kits, vistoria dos veículos, briefing sobre a etapa e treino para as categorias L200 Triton RS e L200 Triton ER.

No sábado (08/11), a partir das 8h, acontece a primeira largada. Ao todo são três provas durante o dia. Ao final da 3ª prova é realizada a cerimônia de premiação com troféus para os melhores do dia.

Os 5 primeiros colocados das categorias Pajero TR4 R, Pajero TR4 ER e Pajero TR4 ER Master recebem, por etapa, prêmios em dinheiro. Já os 3 primeiros das categorias Triton ER e Triton RS recebem troféus.

Insrições através do site www.mitsubishimotors.com.br

Fonte: internet.